Page 2 - pbdasar
P. 2

MODUL AJAR PERBANKAN DASAR            MODUL KE-1 (PERTEMUAN 1)

       PARADILA RIZKI OKTAVIANI, S.PD.                                           KELAS : X AKUNTANSI

                                        PETUNJUK PENGGUNAAN MODUL

        1.  Modul ini diperuntukkan untuk model pembelajaran tatap muka
        2.  Modul ini digunakan untuk bulan juli (1 x Pertemuan )
        3.  Setiap pertemuan terdiri dari 4 jam pelajaran ( 2 x 30 menit) = 60 menit.
        4.  Kriteria Ketuntasan Minimum (KKM) mapel Perbankan dasar = 75
        5.  Nilai akhir mapel Perbankan Dasar diperoleh dari gabungan dari beberapa nilai yaitu :  kehadiran, sikap, harian,
            PTS / PAT  dengan rincian Bobot  sbb : (10% Kehadiran + 20% Sikap + 40 % Harian + 30% PTS / PAT).
        6.  Jika mengalami kendala atau ada yang perlu ditanyakan silahkan japri ke   :
            No. 081993830110 (Bu Dila) atau via email : paradilasipar@gmail.com

                                                   PERTEMUAN KE-1

          A.  KOMPETENSI AWAL PESERTA DIDIK
               1.  Mengenal perbankan
               2.  Mengetahui sejarah perbankan di Indonesia

          B.  PENGALAMAN BELAJAR BERMAKNA & PROFIL PELAJAR PANCASILA
           Pengalaman Bermakna                                              Profil Pelajar Pancasila
           Pertanyaan pemanasan                                             bernalar kritis
           Pengenalan sejarah masuknya perbankan ke indonesia dan sistem
           perbankan di Indonesia                                           Bernalar kritis dan mandiri

          C.  TUJUAN PEMBELAJARAN
              1. Memahami perbankan di Indonesia
          D.  ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN
              Setelah mempelajari materi ini, peserta didik mampu :

                    1. Memahami pengertian bank
                    2. Memahami sejarah perbankan
                    3. Memahami sistem perbankan di Indonesia
          E.  MANFAAT PEMBELAJARAN
              Setelah mempelajari materi ini, peserta didik nantinya :
                 1.  Mampu memahami pengertian bank
                 2.  Mengenal sejarah dan sistem perbankan Indonesia

          F.  MODEL PEMBELAJARAN : DISCOVERY LEARNING
          G.  PERTANYAAN PEMANTIK

               “Apakah kalian tahu bank? Apakah kalian pernah mengunjungi dan melakukan transaksi di bank?”
          H.  KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE-1

            PENDAHULUAN                                     INTI                                 PENUTUP
         1.  Doa                Kegiatan inti :                                                 Refleksi
         2.  Target              1.  Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa berdoa.       1.  cek keutuhan /
             pembelajaran        2.  Guru menampilkan video motivasi agar timbul rasa           kesulitan
         3.  Manfaat                 kesyukuran dalam diri.                                     belajar
             Pembelajaran        3.  Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait materi      2.  suasana
         4.  Pemotivasian            yang akan di pelajari.                                     belajar

                                                                                                                  1
   1   2   3   4   5   6   7